Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

В Латвии проходят комплексные учения государственной обороны «Намейс-2023»

Добавлен: 19.09.2023

С 5 сентября по 2 октября по всей Латвии пройдут комплексные учения государственной обороны «Намейс-2023», организованные Национальными вооруженными силами (НВС).

В целях улучшения и усиления потенциала для выполнения задач в случае угрозы государству в рамках учений «Намейс-2023» запланировано сотрудничество с Министерством обороны и подведомственными ему учреждениями, Министерством внутренних дел и подведомственными ему учреждениями, Службой неотложной медицинской помощи, а также рядом самоуправлений и предприятий.

В учениях «Намейс-2023» примут участие солдаты и земессарги всех подразделений НВС, а также военнослужащие первого призыва службы государственной обороны (СГО) и солдаты запаса.

Вместе с солдатами Латвийских и союзных вооруженных сил и земессаргами в учениях примут участие как государственные учреждения, так и учреждения местного самоуправления, а также представители предприятий и организаций частного сектора, оказывая необходимую поддержку нуждам национальной обороны, тем самым укрепляя комплексную систему национальной обороны Латвии.

В учениях также примут участие солдаты союзников из США, Дании, Эстонии и Литвы, боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии (NATO Enhanced Forward Presence Battle Group Latvia), интеграционное подразделение сил НАТО в Латвии (Nato Force Integration Unit Latvia) и командование вооруженных сил Канады в Латвии (Task Force Latvia).

Учения будут поддерживаться Объединенными силами реагирования (Joint Expeditionary Force). В этом году учения впервые организуются совместно со штабом многонациональной дивизии НАТО «Север» (Multinational Division North).

Одновременно с комплексными учениями государственной обороны «Намейс-2023» пройдут ежегодные учения «Серебряная стрела», организуемые мотострелковой бригадой Сухопутных войск.

Всего в учениях примут участие примерно 8500 участников.

Реагируя на меняющиеся вызовы безопасности, система государственной обороны Латвии должна быть комплексной и основываться на готовности общества и государственных учреждений в целом к кризису, а также на устойчивости к внешним воздействиям. Комплексная система государственной обороны включает в себя не только государственные оборонные учреждения или органы государственного управления, но и субъектов частного сектора, предприятия, неправительственные организации, граждан и других лиц. Целью создания комплексной системы государственной обороны является содействие формированию системы планирования, координации и партнерства между государственными учреждениями, частным сектором, неправительственными организациями и гражданами в выполнении национально значимых функций. Практическая задача комплексной системы государственной обороны заключается в определении конкретных задач и ролей каждого государственного учреждения в сфере государственной обороны.

Учения «Намейс» панируются заранее и проводятся по всей Латвии с 2014 года. Регулярное проведение военных учений играет важную роль в поддержании и укреплении боевых возможностей НВС, которые всегда должны находиться на стабильно высоком уровне для обеспечения возможности вовремя отреагировать на потенциальные угрозы и гарантировать безопасность Латвии. В свою очередь, укрепление сотрудничества с государственными и местными органами власти, а также с предпринимателями различных отраслей и привлечение их к обучению укрепляет систему государственной обороны Латвии.

К сведению жителей!

В осенний период по всей Латвии пройдут интенсивные учения, в ходе которых солдаты и военная техника Латвии и стран-союзников будут передвигаться по главным и региональным дорогам Латвии. В ходе выполнения учебных задач будут осуществляться полеты военной авиации в воздушном пространстве Латвии, в том числе на малых высотах, а также боевые стрельбы на полигонах.

Призываем следить за актуальной информацией об учениях в регионах Латвии на аккаунтах в социальных сетях Национальных вооруженных сил, а также на сайте Национальных вооруженных сил - www.mil.lv.

Информационный телефон: +371 28637064.

Спасибо жителям за поддержку! Защитим Латвию вместе!

Управление коммуникации
Департамента анализа и управления информацией
Объединенного штаба НВС


Новый опрос

September - 2023
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde