Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Время сказать «спасибо!» и номинировать инициаторов добрых дел на конкурс «Приз года для поддержки людей с инвалидностью»

Добавлен: 05.09.2023

Уже девятый год омбудсмен в сотрудничестве с объединением инвалидов и их друзей «Апейронс» и Латвийской национальной библиотекой предлагает людям быть отзывчивыми, замечать и ценить значимый вклад наших ближних, номинируя их на конкурс «Приз года для поддержки людей с инвалидностью». Для этого есть время до 2 октября. Конкурсный приз предоставляется за мероприятия, инициированные или реализованные в период с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2023 года.

Независимое жюри, состоящее из общественных деятелей, будет оценивать заявки с 9 по 16 октября. В этом году в состав жюри вошли: омбудсмен Юрис Янсонс, председатель правления объединения инвалидов и их друзей «Апейронс» Иварс Балодис, руководитель Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма Иева Бранте, представитель Латвийской национальной библиотеки Зане Звайгзне, журналист Айдис Томсонс, представитель Латвийского союза самоуправлений Илзе Рудзите, инфлюенсер и активистка Патриция Анна Вавилова.

Лауреаты Приза года будут публично объявлены и награждены на торжественной церемонии 5 декабря в 17.00 в Латвийской национальной библиотеке. На церемонии будет присутствовать президент Латвии Эдгар Ринкевич.

«Каждый человек в обществе должен иметь возможность приобретать знания и навыки, работать и самореализовываться, иметь доступ туда, куда ему нужно и хочется, и наслаждаться красотой и разнообразием жизни. К сожалению, людям с различными ограничениями или трудностями часто бывает трудно сделать многое из того, что другие воспринимают как должное или само собой разумеющееся - пойти в школу, в которую они хотят, получить работу, которую они хотят, посмотреть спектакль или концерт, заняться спортом. Я приглашаю всех этой осенью, уже девятый год подряд, быть отзывчивыми, оглянуться вокруг себя и выдвинуть тех добрых людей, которые не оставались равнодушными, а с помощью своей предприимчивости, знаний, душевного тепла и активности не боялись неизвестности и нашли способы сделать общество более приемлемым и инклюзивным», - отметил омбудсмен Юрис Янсонс.

Существует множество способов помочь и поддержать людей с ограниченными возможностями. Это наглядно демонстрируют победители конкурсов прошлых лет, получившие призы за создание дружественной и доступной среды, за помощь людям с ограниченными возможностями, включающимся в рынок труда и самореализующимся, за поощрение детей к познанию мира культуры, спорта, искусства и музыки. Также были вручены призы за предоставление людям с инвалидностью возможности наслаждаться искусством, театром, концертами и другими культурными мероприятиями. В настоящее время все большее значение приобретают социальные сети, и награда присуждается тем, чьё мнение и опыт, дискуссии или организованные ими вебинары нашли отклик у широкой общественности.

Иварс Балодис, председатель правления объединением инвалидов и их друзей «Апейронс», подчеркнул: «Не оставаться равнодушными. Быть вовлеченными. Быть ответственными. Видеть и слышать! Это те ценности, которые характеризуют людей, поддерживающих инвалидов. Ценности, которые зажигают пламя человечности. Ежегодно на конкурс номинируются, НГО и обычные люди, которые своими поступками и отношением к делу создали новые возможности для людей с инвалидностью. На конкурс выдвигают и самих людей с инвалидностью, сумевших за баррикадами своих социальных проблем увидеть новые возможности и совершить поступки, которыми мы можем гордиться».

О подаче заявки

Новшество этого года, позволяющее сделать процесс подачи заявки легким, простым и экономящим время, — это создание цифровой формы анкеты-заявки, доступной здесь.

На конкурс можно выдвинуть себя или другого человека, негосударственную организацию (НГО), предприятие, социального предпринимателя или группу единомышленников в соответствии с номинациями.

Номинанты делятся на две категории:

1) коллективная деятельность;
2) индивидуальная деятельность. 

В номинации «Коллективная деятельность» можно выдвинуть на конкурс НГО, предприятие, социального предпринимателя, группу единомышленников, но нельзя выдвинуть государственное или муниципальное учреждение или институцию, кроме случаев, когда выдвижение не связано с выполнением ими своих основных функций.

В свою очередь, в номинации «Индивидуальная деятельность» можно выдвинуть физическое лицо (включая себя самого), в том числе работника государственного или муниципального учреждения, если деятельность выходит за рамки должностных обязанностей.

В этом году, как и в прошлом, на конкурс выдвинуто восемь номинаций:

  • «Решимость»,
  • «Содействие трудоустройству»,
  • «Голос социальных сетей»,
  • «Просветитель»,
  • «Вдохновитель детей и молодежи»,
  • «Помощник года»,
  • «Инициативы по созданию доступной среды»,
  • «Посол культуры».

 
Подробную информацию о процедуре подачи заявки и представляемых документах можно найти на сайте омбудсмена.

Эдгарс Лакутис,
заместитель заведующей отделом коммуникации и международного сотрудничества
бюро омбудсмена Латвийской Республики


Новый опрос

September - 2023
M T W T F S S
 
01
02 03
04
05
06
07
08
09 10
11
12
13
14
15
16 17
18
19
20
21
22
23 24
25
26
27
28
29
30  

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde