Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Семинар по обмену педагогическим опытом в Висагинасе, в Литве

Добавлен: 14.02.2023

«Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?»
«Во многом это зависит от того, куда ты хочешь попасть».
(Льюис Кэрролл «Приключения Алисы в стране чудес»)

В 2020 году Краславская средняя школа «Варавиксне» подписала договор о сотрудничестве с Висагинской прогимназией «Gerosies Vilties». Цель -ознакомиться с работой коллег, обсудить новые педагогические идеи в рамках сотрудничества, провести открытые уроки для школьников, организовать конкурсы и фестивали, конференции.

В этот раз мы договорились с Йолантой Барткуниене, директором прогимназии «Gerosies Vilties», использовать метод «guest teaching» (гостевого преподавания»): когда учитель приходит в незнакомый класс и преподает свой предмет, заранее зная тему урока и количество учеников. Как мы справились с этой задачей?

Учитель Марианна Рукмане провела открытый урок по информатике в 5-м классе – «Работа с текстом с помощью графического редактора «Paint»». Учитель Ольга Далецкая провела урок природоведения для учеников 4-го класса – «Солнечная система». Учитель визуального искусства Вия Плотка провела урок для 3-го класса – «Фантазия на тему «Море»». Учитель Ивета Путане провела урок для 1-го класса «Десятки. Евро». Учитель танцев Надежда Адамовича разучивала латышский народный танец с учениками 4-го класса. Учитель английского языка Вия Мархилевича провела урок для учащихся 5-го класса на тему «Welcome to my house/Добро пожаловать в мой дом». Учитель музыки Надежда Таделло погрузила учеников 3-го класса в звуки латышской музыки. Директор школы поделилась своим опытом по теме «Организация эффективного урока по Ганье». Каждый учебный предмет, согласно его стандарту, имеет определенные цели и задачи, которые должны быть достигнуты в течение определенного времени. Они должны стать отправной точкой. Что обеспечивает эффективность на любом этапе процесса обучения? Четкая цель, которую необходимо достичь - запланированный результат для ученика. Эффективный путь к результату - самый короткий, целенаправленный, с четкими шагами, действиями. Выбор пути, методов и форм работы определяется предполагаемым результатом, который должен быть достигнут. Оценка результата - критерии разрабатываются до начала деятельности, чтобы можно было установить, как ученики достигли запланированного результата. После выполнения работы оценивается ее качество в соответствии с критериями или дается обратная связь.

Оценивая время, проведенное в Висагинской школе и учреждениях самоуправления (культурном центре и Висагинском самоуправлении), учителя нашей школы отметили, что день был познавательным, полным впечатлений и творческих идей. Мы также посетили информационный центр Игналинской АЭС. Мэр Висагинаса Эрландас Галагуз, его заместитель Александра Григиене и исполнительный директор Виргиниус Андрюс Букаускас представили приоритеты развития города. Нам была предоставлена возможность встретиться, познакомиться и установить контакты с литовскими коллегами, обменяться опытом по интересующим вопросам. Мне было интересно наблюдать со стороны, как наши и литовские учителя обсуждали темы уроков, раздаточный материал.

Открытые уроки, проведенные нашими учителями, получили высокую оценку (предложенные виды деятельности и методы разнообразия учебного процесса, спокойствие и уравновешенность учителей). То, что мы видели и слышали в школе, дало нам больше опыта и понимания того, как мы можем улучшить процесс обучения и качество школьной среды, и мы заметили, что в нашей школе мы делаем многое так же, используя различные методы преподавания учебной программы и внедряя инновации.

В день семинара задания, которые мы выполняли, в значительной степени соответствовали тому, что мы понимаем под навыками 21-го века, поскольку это уже не просто технологии и приложения. Навыки, которые необходимы нашим ученикам, — это общение, сотрудничество, эксперименты и пребывание на природе, уважение к ее потребностям, не забывая при этом о ценностно-ориентированном образовании. Любое взаимное обучение и обмен мнениями приносят огромную пользу. Во второй половине дня была открыта моя выставка ручек. Мы ждем встречи с коллегами в Краславе!

Своими размышлениями поделилась директор школы Мария Мицкевича
Фото Светланы Доли



Новый опрос

February - 2023
M T W T F S S
 
01
02
03
04 05
06
07
08
09
10
11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25 26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde