Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Как можно сократить расходы на хозяйственное обслуживание отходов?

Добавлен: 14.02.2018

Как уже сообщалось, Краславская краевая дума заключила договор сроком на семь лет с обществом с ограниченной ответственностью «Краславас нами» о хозяйственном обслуживании бытовых отходов на административной территории Краславского края с 1 октября 2017 года. На вопросы отвечает член правления ООО «Краславас нами» Валерий Маслов.

- Какую из групп населения изменения затрагивают в большей степени?

- Большая часть изменений касается владельцев частных домов, все они должны заключить новые договоры. Большинство это уже сделали, а тех, кто еще не нашел для этого время, прошу прийти в ООО «Краславас нами» для заключения договора.

В заключенных договорах предусмотрен переходный период до 1 апреля этого года, в течение которого владельцы индивидуальных домов могут приобрести подходящий по объему и стандартам контейнер, если таковой не был приобретен ранее. В связи с тем, что есть большой спрос именно на 80-литровые контейнеры, которые на данный момент в продаже недоступны, переходный период будет продлен, по крайней мере, на несколько месяцев. Впоследствии ООО «Краславас нами» будет собирать бытовые отходы только из контейнеров, о чем мы сообщим отдельно. Те клиенты, которые обратились в ООО «Краславас нами» в целях покупки контейнера, будут проинформированы, как только контейнеры станут доступны предприятию. Тем, кто решил купить контейнеры самостоятельно, необходимо соблюдать указанный в договоре стандарт.

- Каким образом жители могут сократить свои расходы на хозяйственное обслуживание отходов?

- Одна из возможностей – сортировка мусора. В Краславе оборудовано 40 пунктов сбора сортированных отходов, это контейнеры с желтыми и зелеными крышками во дворах многоквартирных домов, они предназначены для использованной упаковки. В контейнер с желтой крышкой можно выбрасывать: бумажную и картонную упаковку - картон, газеты, книги, тетрапаки (их в контейнер надо бросать в сплющенном виде) и пластиковую упаковку  - бутылки PET, пленку, пластиковые ящики (в контейнер выбрасывать в сплющенном виде), а также металлическую упаковку (жестяные банки, консервные банки и другую металлическую упаковку). В контейнер с зеленой крышкой можно выбрасывать: стеклянную упаковку (стеклянные банки, стеклянные бутылки). Любая упаковка должна быть чистой! Например, полупустые консервные банки в контейнер для раздельного сбора мусора выбрасывать нельзя, бутылку от молока надо промыть и только потом ее можно выбрасывать в контейнер.

Сортированные отходы надо выбрасывать в соответственно обозначенный контейнер. Эти пункты раздельного сбора отходов во дворах многоквартирных домов имеют право использовать все жители края, а также владельцы частных домов и жители села, так как хозяйственное обслуживание отходов из этих контейнеров предприятие обеспечивает по заказу самоуправления.

Правила Кабинета министров допускают возможность выбрасывания в размещенный в пункте сортированных отходов контейнер нескольких видов собранного раздельно мусора, который затем можно разделить на площадке для сортировки отходов. Поэтому не нужно волноваться о том, что в одном контейнере для сортированных отходов накапливаются различные виды отходов, самое главное - не бросать туда несортированные бытовые отходы. Если хотя бы один человек выбросит в зеленый или желтый контейнер ведро несортированных отходов, все содержимое контейнера будет испорчено и  доставлено на полигон для утилизации уже платно. В результате чего у жителей не будет экономии средств, поэтому очень просим быть ответственными и не бросать в контейнер для раздельных отходов ничего другого, кроме того, что разрешено!

В более сложной ситуации находятся жители частного сектора, рядом с местом жительства которых нет пунктов раздельного сбора мусора и контейнеров с желтыми и зелеными крышками. Но жители могут самостоятельно сортировать свои отходы, накопить больший объем и доставить на площадку сбора сортированного мусора на ул. Индрас 47, где их примут бесплатно.

Следует учитывать то, что данная площадка не предназначена для несортированных отходов, их туда вести нельзя. Для хозяйственного использования несортированных отходов следует заключить договор с ООО «Краславас нами» и приобрести контейнер необходимого объема.

- Как жители могут законно избавиться от строительного мусора?

- Необходимо разделять источники возникновения строительного мусора.

Коммерсанты, которые предоставляют строительные услуги, обязаны самостоятельно организовать вывоз строительного мусора на полигон или на переработку. Это можно сделать, заказав большой контейнер и оплатив соответствующую услугу, предоставляемую лицензированными коммерсантами. У ООО «Краславас нами» в настоящее время такой лицензии нет, следовательно, коммерсантам надо искать предприятия, которые имеют право предоставлять такую услугу.

В случае если строительные отходы появились в ходе ремонтных работ домашнего хозяйства (если жильцы самостоятельно ремонтируют квартиру или индивидуальный дом), то данный строительный мусор домохозяйства имеют право сдать на площадку сбора сортированных отходов на ул. Индрас 47, в Краславе.

Самоуправление предлагает жителям следующий вариант хозяйственного использования строительных отходов: на площадке сбора сортированных отходов на ул. Индрас 47 только домохозяйства могут бесплатно сдать отсортированные от строительного мусора тяжелые фракции, пригодные для дальнейшей переработки (бетон, кирпич, плитку, черепицу, керамику).

Бесплатно можно сдать отходы древесины и различные виды металлов.

Самоуправление не в состоянии взять на себя полностью все расходы, возникающие у домохозяйств в связи с вывозом строительного мусора, тем не менее, найдена возможность пойти навстречу жителям, покрывая часть этих издержек.

За ту часть сдаваемого мусора, которая не пригодна для вторичного использования, надо будет заплатить в соответствии с прейскурантом поставщика услуги.

Сдавая на площадку отходы без каких-либо опасных веществ, но несортированными, надо будет заплатить в соответствии с прейскурантом поставщика услуги за весь объем мусора.

Строительный мусор на площадку могут доставить сами жители на своем транспорте или заказать платный транспорт у лицензированного коммерсанта. Этот порядок имеет силу до 1 октября этого года, об изменениях в нем жители будут проинформированы.

Перед доставкой отходов на площадку - телефон для справок (телефон бухгалтерии) - 65621012. Время работы площадки для сортировки отходов на ул. Индрас 47: понедельник, вторник и среда - с 8.00 до 12.00, четверг - с 13.00 до 19.00, суббота - с 10.00 до 12.00, воскресенье и пятница – выходные.

Напоминаю, что строительный мусор запрещено выбрасывать в контейнеры для бытовых отходов или в специальные контейнеры на кладбищах, за это нарушение предусмотрена административная ответственность.

- Что делать с крупногабаритными отходами?

- Крупногабаритные отходы (диваны, шкафы, столы и т.п.) бесплатно принимаются на площадке на ул.Индрас 47. К сожалению, есть жители, которые поступают непозволительно и выбрасывают ненужные вещи, оставляя их возле контейнеров во дворах многоквартирных домов, вынося в подвалы или на чердаки. Эти вещи вынуждено убирать ООО «Краславас нами», рассчитывая стоимость работ на всех жителей конкретного дома. Расходы на приведение в порядок подвалов и чердаков и вывоз принесенных туда вещей также оплачивают жители конкретного дома. Захламленные подвалы, чердаки - это нарушение требований пожарной безопасности, что создает угрозу возникновения пожара, таким образом, недопустима ситуация, когда жители избавляются от старой мебели и бытовой техники таким образом. Предприятие планирует принять меры, которые дадут возможность идентифицировать нарушителей, которые выносят свои отходы во двор, подвал, на чердак и т.п., нарушая нормативные акты.

- Куда можно сдать другие бытовые отходы, которые появляются с течением времени?

- На площадке для сбора сортированных отходов на ул. Индрас 47 жители могут бесплатно сдать пластмассу (детские игрушки, другие пластмассовые изделия, например, парниковую пленку (чистую, без органических примесей), а также бумагу и картон (чистые, без примесей).

За плату, в соответствии с прейскурантом поставщика услуги, здесь можно сдать стекло (оконное, стекло из теплиц и т. п.). Плата взимается потому, что этот вид отходов создает расходы в ходе дальнейшего процесса хозяйственного  обслуживания.

На площадке для сбора сортированных отходов на ул. Индрас 47 от производителей отходов бесплатно принимаются непригодные для использования электрические и электронные приборы: бытовое оборудование, офисная техника, электроинструменты, электрические игрушки, стиральные и посудомоечные машины, электрические печи, радиаторы, вентиляторы, компьютеры, принтеры, бормашины, швейные машины, мониторы, мобильные телефоны и другое оборудование. Бесплатно принимаются также непригодные для использования отходы, содержащие хлороводород (холодильники, кондиционеры). Все оборудование и устройства принимаются только целыми, в неразобранном виде.

- Где автоводители, велосипедисты, мотоциклисты и владельцы других транспортных средств могут сдать отслужившие свой срок покрышки?

- На площадке для сбора сортированных отходов на ул. Индрас 47 физическое лицо бесплатно в течение года может сдать один комплект изношенных покрышек легкового автотранспорта - четыре шины, в том числе шины от велосипеда или мотоблока. За каждую следующую покрышку и все покрышки тракторной техники и тяжелого автотранспорта плата взимается в соответствии с прейскурантом поставщика услуги.

- Как правильно организовать вывоз экологически вредных товаров?

- У производителей отходов отдельно принимаются, а также отсортированными от состава использованной упаковки на площадке на ул. Индрас 47 бесплатно принимаются: люминесцентные лампы и другие ртутьсодержащие отходы, упаковка, содержащая вредные вещества (использованные канистры от масла) моторные масла, масляные фильтры, батарейки и аккумуляторы.

Асбестсодержащие материалы, например, шифер могут сдавать только лицензированные предприятия.

- Спасибо за интервью!

Юрис Рога

 


Новый опрос

February - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde