Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

Мнение высказано – остается ждать результата

Добавлен: 20.02.2018

16 февраля в Малте Резекненского края состоялась встреча членов Совета развития Латгальского региона планирования (ЛРП), руководителей самоуправлений, а также некоторых депутатов Сейма с министром образования и науки Карлисом Шадурскисом.

Министр рассказал об актуальных вопросах, касающихся сферы образования, и пригласил поделиться мнениями об ожидаемых реформах представителей самоуправлений.
На встрече присутствовал также председатель Краславской краевой думы, председатель Совета развития ЛРП Гунарс Упениекс.

- Был ли на встрече затронут вопрос об оптимизации школьной сети?

- Исследование «Создание оптимальной модели сети общеобразовательных учреждений в Латвии» по заказу министерства образования и науки провело Картографическое издательство «Jāņa sēta», не имеющее никакого отношения ни к сфере образования, ни к самоуправлениям. Никаких консультаций с самоуправлениями во время исследования не проводилось. Даже если не углубляться в исследование, а лишь поверхностно его просмотреть, видно, что ко многим вопросам не было компетентного подхода. Например, там отмечается, что расстояние в 20 км школьный автобус может преодолеть за 20 мин.

Сейчас говорится о том, что не стоит придавать большого значения этому исследованию, но на самом деле, оно вышло на определенный уровень, и министерство образования использует его в своей работе.

На встрече с министром Карлисом Шадурскисом я также поднял вопрос о том, что к школам территории приграничья и сельской местности должны быть применены особые условия. Скажем, мы не можем обеспечить в классах такое же количество учеников, как в других местах Латвии.

- Каково Ваше мнение касательно полного перехода школ на латышский язык обучения?

-  Моя позиция по этому вопросу твердая – нельзя терять качество обучения. Проблема упирается в преподавателей. Согласен, что сегодня  (на примере школы «Варавиксне») учащиеся 12-ых классов сдают госэкзамены на латышском языке. А кто подготовит педагогические кадры для работы в классах основной школы? Согласно законопроекту переход обучения на латышский язык в основной школе должен начаться уже в 2019/2020 учебном году и полностью завершиться в 2021/2022 году. Считаю, что этот период очень короткий.

Вопрос – когда учителям учиться? Не летом, же! А если педагогам учиться во время учебного года, то, кто в это время будет преподавать в школах?

Прозвучало мнение, что учителя появятся, когда закроются деревенские школы. Мы знаем, что никогда такого не будет, и не стоит надеяться на такие простые решения проблемы.

Я встречался с директорами разных школ – и латышских, и билингвальных. Все сходятся во мнении, что такой быстрый переход может негативно повлиять на качество образования.

- Как считаете, посчитали ли представители министерства доводы руководителей самоуправлений убедительными?

- Могу заверить (это заметили и другие самоуправления Латвии), что в заключение встречи позиция министра образования касательно реформы несколько смягчилась, и многие вопросы уже не звучали так категорично, как это было ранее.

Вообще считаю, что год выборов в Сейм  - не самое лучшее время для проведения подобных реформ, поскольку многие решения в предвыборное время принимают определенный оттенок.

Эльвира Шкутане
Фото: lpr.gov.lv


Новый опрос

February - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde