Saturday, 27. April, 2024День имени: Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle
crest1 crest2

О пособиях социальной помощи в самоуправлении Краславского края

Добавлен: 07.02.2018

 Обязательные правила самоуправления Краславского края № 2017/13 «О пособиях социальной помощи в самоуправлении Краславского края»  

Изданы в соответствии с первой частью 25 статьи закона «О помощи в решении квартирных вопросов», второй, четвертой и пятой частью 35 статьи „Закона о социальных услугах и социальной помощи”, 13 пунктом Правил Кабинета министров от 17.06.2009. №550 «Порядок назначения, расчета и выплаты пособия для обеспечения уровня гарантированного минимального дохода»

 I. Общие положения

 1.Обязательные правила «О пособиях социальной помощи в самоуправлении Краславского края» (далее в тексте - Правила) определяют систему социальной помощи в самоуправлении Краславского края, что обеспечивает финансовую поддержку нуждающимся, малообеспеченным и оказавшимся в кризисной ситуации семьям (лицам) в целях удовлетворения их основных потребностей и стимулирования участие трудоспособных лиц в улучшении своей ситуации, а также виды, размер, критерии оценки социальных пособий, порядок предоставления и выплаты пособий на административной территории самоуправления Краславского края, порядок принятия и обжалования постановлений.

 2.Социальную помощь имеют право получать проживающие в Краславском крае лица, которые свое основное место жительства задекларировали на административной территории самоуправления Краславского края.

 3.Чтобы получить социальные пособия самоуправления, один из членов семьи или отдельно проживающее лицо (далее – проситель помощи) обращается в Социальную службу Краславского края (далее – Служба) с заявлением, приложив упомянутые в Правилах документы в соответствии с целью запрашивания соответствующего социального пособия, если таковые требуются. По необходимости специалист по социальной работе имеет право запросить и другие документы.

 4.При запрашивании социальных пособий самоуправления проситель помощи должен предъявить удостоверяющий личность документ, кроме случаев, когда в установленном нормативными актами порядке используется электронная подпись, а также в случае, если заявление подается и личность человека проверяется с помощью онлайн-форм, которые доступны на Едином портале услуг государства и самоуправлений (www.latvija.lv).  (с уточнениями, внесенными 25.01.2018. (протокол № 2.,1.§ 1.1.п.))

 5.Подписав упомянутое в 4 пункте Правил заявление, проситель помощи и совершеннолетние члены его семьи или уполномоченные лица дают Службе согласие на использование имеющейся в регистрах самоуправления и государства информации о семье (лице). (с уточнениями, внесенными 25.01.2018. (протокол № 2.,1.§ 1.1.п.))

 6.Служба в течение одного месяца со дня получения и регистрации упомянутого в 4 пункте Правил заявления, принимает решение о предоставлении соответствующего социального пособия самоуправления или об отказе в предоставлении соответствующего социального пособия самоуправления.

 7. Виды социальных пособий:

7.1.       пособие для обеспечения уровня гарантированного минимального дохода;

7.2.       пособие на жилище;

7.3.       единовременное пособие в кризисной ситуации;

7.4.       пособие на начало учебного года;

7.5.       пособие на покрытие расходов на питание детей в дошкольных учебных заведениях и в общеобразовательных учреждениях.

 8. Проситель помощи обязан:

8.1.       предоставить правдивую и полную информации о себе и членах семьи, сотрудничать со Службой в ходе оценивания своей социальной ситуации и выполнять рекомендации Службы для улучшения этой ситуации;

8.2.       немедленно сообщить об изменениях в обстоятельствах, которые влияют на предоставление социальных пособий самоуправления или их размер;

8.3.       активно участвовать в решении своей ситуации, выполняя обязанности по участию в мероприятиях по социальной реабилитации в целях сохранения, восстановления, освоения трудовых и социальных навыков;

8.4.       полученные социальные пособия самоуправления использовать в соответствии с указанными в заявлении целями;

8.5.       разрешить специалисту по социальной работе Службы обследовать место жительства, если получение социальной помощи связано с оценкой материальных ресурсов просителя помощи или если обследование места жительства необходимо в ходе социальной работы с просителем помощи.

 9.Пособия социальной помощи перечисляются на счет просителя помощи или выплачиваются наличными в кассах волостных управлений, а также сумма пособия перечисляется поставщику услуг.

 II Пособие для обеспечения уровня гарантированного минимального дохода 

10.Право на получение пособия для обеспечения уровня гарантированного минимального дохода имеют те семьи или отдельно проживающие лица, для которых определено соответствие статусу малоимущей  семьи (лица) в установленном Кабинетом министров порядке и которые готовы участвовать в  мероприятиях по улучшению своей социальной ситуации.

 11.Порядок присуждения, начисления и выплаты пособия для обеспечения уровня гарантированного минимального дохода определен Кабинетом министров.

 12.Пособие для обеспечения уровня гарантированного минимального дохода выплачивается 25 числа каждого месяца. Если упомянутая дата выпадает на выходной или праздничный день, то пособие выплачивается на следующий рабочий день, но не позднее, чем до конца месяца. 

 III Пособие на жилище

13.Пособие на жилище – это социальное пособие самоуправления для покрытия расходов на содержание квартиры или одноквартирного жилого дома, связанных с их использованием. Расходы на содержание - это плата за обслуживание, аренду и услуги (отопление, электроэнергия, водоснабжение и канализация, вывоз мусора). 

 14.Пособие на жилище предоставляется один раз в год, и его размер составляет 75,00 EUR.

 15. Пособие на жилище предоставляется семьям, имеющим статус малоимущей или малообеспеченной семьи (с уточнениями, внесенными 25.01.2018. (протокол № 2.,1.§ 1.1.п.))

 16.Пособие на жилище перечисляется поставщику услуги в том случае, если семья (лицо) живет в доме, который подключен к централизованной системе отопления поставщика тепловой энергии, или выплачивается получателю пособия для приобретение дров, если семья (лицо) живет в доме, который не подключен к централизованной системе отопления поставщика тепловой энергии и в собственность семьи (лица) нет лесной площади.

 17.Пособие на жилище не предоставляется просителям помощи, которые являются владельцами квартир или квартиросъемщиками, которые сдали квартиру в субаренду или пользование другого лица.

 IV Единовременное пособие в кризисной ситуации

18. Кризисные ситуации - это:

18.1. определенные в первой части 4 статьи закона об управлении гражданской обороной и катастрофами ситуации;

18.2. другие независимые от воли личности обстоятельства (тяжелая болезнь, длительное лечение, дорожно-транспортное происшествие, кражи, потери кормильца и т. п.).

 19.Пособие в кризисной ситуации, когда семья (лицо) в связи с катастрофой или другими, независимыми от воли  семьи (лица) обстоятельствами не в состоянии самостоятельно обеспечить свои основные потребности и нуждается в психосоциальной или материальной помощи, предоставляется в сумме двойного размера имеющей силу до 1 января текущего года минимальной заработной платы в стране, без оценивания доходов семьи (лица). Размер пособия определяется на основе предоставленного социальным работником заключения о социальной ситуации семьи (лица), имеющихся ресурсах, возможностей удовлетворить свои основные потребности, учитывая вызванные кризисной ситуацией последствия, материальный ущерб, причиненный в результате последствий кризисной ситуации.

 20.Пособие предоставляется на основании заявления  просителя помощи. В заявлении проситель указывает необходимый размер пособия и прилагает документы, свидетельствующие о кризисной ситуации и обосновывающие затребованного пособия. Служба проводит оценивает обоснованность представленных документов.

 V Пособие на начало учебного года

 21.Пособие на начало учебного года предоставляется семьям, имеющим статус малоимущей семьи (лица).

 22.Пособие на начало учебного года составляет 30,00 EUR и предоставляется на детей, которые достигли обязательного для получения образования возраста и посещают детские дошкольные заведения самоуправления Краславского края или учатся в общеобразовательных учебных заведениях самоуправления Краславского края, получая основное образование, или учатся в другом государственном или муниципальном учебном заведении, реализующем программу специального образования, получая основное образование.

 23.Пособие на начало учебного года не предоставляется в случае, если ребенок находится на частичном или полном иждивении государства, или, если ребенок, заканчивая очередной учебный год, является неуспевающим и остается на второй год в том же классе.

 VI Пособие на покрытие расходов на питание детей в дошкольных учебных заведениях и в общеобразовательных учреждениях

 

 24.Пособие на покрытие расходов на питание детей в дошкольных учебных заведениях Краславского края предоставляется детям из нуждающихся семей:

24.1.                при достижении возраста обязательного получения образования - в размере 100% от расходов на питание;

24.2.                до достижения возраста обязательного получения образования, и если родители трудятся на оплачиваемой работе - в размере 50% от расходов на питание;

 25. Пособие на покрытие расходов на питание детей, посещающих общеобразовательные учебные заведения самоуправления Краславского края, предоставляется детям из малоимущих семей - в размере 100% от расходов на питание;

 26.Пособие перечисляется поставщику услуг.

VII Порядок оспаривания и обжалования постановления 

27.Постановление о присуждении социального пособия или об отказе на получение социального пособия  оспаривается в Краславской краевой думе.

 28.Постановление думы можно обжаловать в суде в определенном законом об административном процессе порядке. 

VIII Заключительные вопросы

 29.Обязательные правила вступают в силу 1 февраля 2018 года.

 30.После вступления в силу данных Правил теряют силу обязательные правила самоуправления Краславского края от 17 октября 2013 года (прот. №14., 6.§ 6.1 п.) № 2013/21 «О присуждении пособий социальной помощи жителям Краславского края».

 Пояснительная статья к обязательным правилам самоуправления Краславского края № 2017/13 «О пособиях социальной помощи в самоуправлении Краславского края» 

Разделы пояснительной статьи

Указываемая информация

1. Обоснование необходимости проекта

140 пункт Правил Кабинета министров от 3 февраля 2008 года № 108 «Правила о подготовке проектов нормативных актов» определяет, что поправки к проекту правил не разрабатываются, если объем его превышает половину от объема норм существующих правил. В этом случае разрабатывается проект  новых правил. С учетом того, что обязательные правила самоуправления Краславского края от 17 октября 2013 года № 2013/21 «О присуждении пособий социальной помощи жителям Краславского края» не соответствует реальной ситуации по пособиям социальной помощи и их размерам, появилась необходимость их уточнить и исправить в целом с округлением суммы пособия, а также в связи с тем, что в 2017 году в Сейме принят законопроект „Поправки в законе о социальных услугах и социальной помощи», в который включены 30 поправок, одна из которых заменяет прежний термин «пособие в чрезвычайной ситуации» на термин «пособие в кризисной ситуации» (вторая часть 35 статьи).

 

2. Краткое изложение содержания проекта

Полномочие на разработку обязательных правил определено в четвертой и пятой частях 35 статьи „Закона о социальных услугах и социальной помощи”. Правила определяют виды и размеры пособий, порядок предоставления и выплаты пособий.

3. Информация о планируемом влиянии проекта на бюджет самоуправления

Выполнение обязательных правил обеспечивается в рамках ежегодного бюджета самоуправления.

4. Информация о планируемом влиянии проекта на среду предпринимательской деятельности на территории самоуправления

Не требуется.

5. Информация об административных процедурах

В целях применения обязательных правил лицо может обратиться в Социальную службу Краславской краевой думы.

6. Информация о консультациях с частными лицами

Не требуется.


 

 


Новый опрос

February - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde