Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Краслава примет участников Всемирного слета латышских семей 3×3

Добавлен: 09.02.2018

Что такое 3x3?

В то время, когда на Большой эстраде в Межапарке в Риге пройдет заключительный концерт Вселатвийского праздника песни и танца, в Краславе начнет свою работу первый из двух Всемирных слетов латышских семей 3×3 в Латвии. Краславчане впервые станут хозяевами слета. С латгальской сердечностью и гостеприимством с 8 по 15 июля они будут принимать гостей - латышей со всех уголков мира, чтобы отпраздновать столетие Латвии, укрепить латышское самосознание и зарядить всех участников энергией из латышской «батарейки». Чтобы после одной общей, наполненной  познавательными мероприятиями, песнями, танцами и другими событиями, недели каждый участник слета мог отправиться домой с подлинной уверенностью и гордостью: «Да, я латыш и горжусь этим!»

В ожидании лета в дальнейшем раз в месяц в серии статей о 3х3 мы познакомим вас с основной информацией о прошлых слетах, чтобы до июля жители Краславы были информированы о том, что ожидается во время недели слета 3х3. Первая статья – об идее и сущности  движения 3х3.

Что такое 3х3? Это встреча латышей всех поколений. Главные цели слета: расширение знаний о мировосприятии латышей, содействие чувству общности латышей, укрепление латышских семей и поддержание дружеских отношений между латышами. «Это движение предназначено для жизни латышей в латышской среде, чтобы помочь латышу познать самого себя, свою семью, новых и старых друзей в необычных условиях. Оно предназначено для того, чтобы латыши всех поколений вместе насладились связанными с латышским мироощущением переживаниями, получили новую информацию от знатоков различных сфер жизни и друг у друга о том, что характерно для латышей и присущего им мировосприятия в наши дни, что отличает их от других этнических групп. Оно предназначено для того, чтобы, по крайней мере, одну неделю в году жить в соответствии с латышскими традициями, делая то, что приносит сердцу радость», - рассказала основатель движения 3х3 Лига Руперте. Изначально как экспериментальный лагерь в 1981 году в Гарэзере (Америка) движение собрало латышей со всего мира, чтобы они получили знания о латышском мировоззрении и ощутили чувство общности. В 80-е годы движение распространилось и в других странах мира: в Англии, Австралии, Швеции. С 1990 года слеты 3х3 каждый год проходят и в Латвии.

3х3 - это прекрасная возможность для встречи латышей со всего мира, чтобы в течение недели провести время с семьей в характерной для латышей среде, найти новых друзей и встретить старых знакомых. Эти слеты всегда чем-то отличаются, но главные идеи, цели, основные направления деятельности и атмосфера на всех слетах одинаковы. Отличается место проведения слета, каждый год они проходят в  разных городах Латвии, разнообразна программа мероприятий и занятий. Особенно приветствуются участие в слете местных жителей, которые могут помогать в организации лагеря, представлять местные традиции и ремесла, а также стать участниками слета. Подробную информацию о мероприятиях Краславского слета 3х3 можно узнать у местного координатора – Юты Бубиной.

На протяжении всей недели будет актуализирована тема слета. Какой она будет в Краславском 3х3? Об этом расскажем в следующем месяце! Подробную информацию можно найти на сайте слета www.3x3.lv. До встречи!

Краславская творческая группа 3x3
Фото Байбы Крумини

 



Новый опрос

February - 2018
M T W T F S S
 
01
02
03 04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17 18
19
20
21
22
23
24 25
26
27
28
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde