Friday, 26. April, 2024День имени: Alīna, Rūsiņš, Sandris
crest1 crest2

Реформации – 500

Добавлен: 30.10.2017

Христианский мир в этом году снова вспоминает о событии, которое существенно изменило религиозную жизнь Европы. 500 лет назад, 31 октября, в немецком городе Витенберге 95 тезисов Мартина Лютера сотрясли и преобразили окружающий мир, а сам он нашел ответ на вопрос о том, как человек может возродиться, освободиться от грехов и получить милость Божию. Одна из первых значительных идей, которая является главной мыслью лютеранской реформации, заключается в том, что только истинная вера самого человека в Иисуса Христа является условием для спасения его души. М. Лютер считал, что единственным истинным источником веры является Священное писание, а также утверждал, что в храме нет места роскоши, потому что вера должна жить в сердце каждого человека, а укрепить ее можно путем чтения Библии.

 Сущность реформации

 «Христианская церковь в то время действительно превратилась в некое «базарное» помещение. Руководство церкви больше волновали мирские дела, а не духовные. Епископы не заботились о людских душах и проповеди Христова евангелия, их основными занятиями были политические интриги, ведение войн, охота и тому подобные вещи. Противоречия существовали между тем, что церковь проповедовала, и тем, какой она была в реальности. Последней переполнившей чашу терпения каплей стала провозглашенная Папой Львом X продажа индульгенций или отпущение грехов за деньги. М. Лютер был убежден, что таким образом церковь противоречила своей основной миссии – проповедовать милость Божию и отпущение грехов как дар Божий для тех, кто верит в жертву Христа и от всего сердца раскаивается в своих грехах.

Это событие учит нас тому, как содержится в чистоте храм Божий, где обитает Дух Святой. Его нужно радикально очистить от всего, что не является святым, - от корыстолюбия, осуждения братьев своих, самодовольства, лжи, несправедливых поступков. Единственный правильный путь – это избавление от всей этой грязи в том месте, откуда она исходит, то есть, в своем сердце.  

Суть реформации не связана с расколом. Целью реформации М. Лютера не было создание новой – лютеранской – церкви, а реформирование существующей католической церкви, восстановление в ней исконной веры, очищение церкви от всего несвятого - от денег, светской власти, различных наслоений.

Сущность реформации не означает ни изоляцию, ни осуждение других людей, это в первую очередь реформирование самого себя, начиная с очищения дома Божьего - своего сердца. Идеи реформации Лютера исходят из самого сердца – слова Господа и евангелия Христова. Лютер никогда не требовал снять кого-то с должности или перемен в администрации, для него не имел значения вид одеяния для определенного священнослужителя или какие-то существенные изменения в литургии.

Такое противостояние ложному мнению могущественных власть держащих в то время было большим вызовом. Да и сегодня нужна смелость, чтобы все еще находиться на пути реформации. Нужна смелость заглянуть в самого себя, обнаружить и признать свои ошибки, признать свою слабость, признать свою греховность, требуется большое мужество, чтобы измениться, а затем в смирении и любви помочь измениться другим».

Павилс Бруверс, Лиепайский епископ - эмерит
В сокращении (полный текст – «LELB Baznīcas gadagrāmata 2017»)


Новый опрос

October - 2017
M T W T F S S
  01
02
03
04
05
06
07 08
09
10
11
12
13
14 15
16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27
28 29
30
31
 

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde