Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Акция «Вместе - для более безопасного, лучшего и умного общества»

Добавлен: 28.04.2023

Этой весной, в год 20-летия Государственной службы пробации, сотрудники службы пробации вместе с клиентами службы пробации, партнерами и волонтерами отправляются в учреждения по оказанию услуг населению по всей Латвии для проведения общественных работ. Вместе мы будем наводить порядок, благоустраивать территории и помещения, а также выполнять другую значимую для общества работу.

Эта акция - возможность для всех участников глубже понять нашу роль как профессионалов и людей в формировании нашего будущего общества. Это возможность узнать о важности инклюзивного общества в жизни людей, которые совершили ошибки, признали свои ошибки и готовы исправиться.

Государственная служба пробации уже 20 лет работает над тем, чтобы удержать клиентов службы пробации от повторных преступлений и тем самым построить более безопасное, умное и совершенное общество. В своей деятельности Государственная служба пробации внедряет и использует научно обоснованные методы работы, которые отвечают потребностям современной общественной безопасности, учитывая интересы потерпевших. Работа Государственной службы пробации направлена на то, чтобы клиенты пробации были активны в общественной жизни, учились, работали и платили налоги, заботились о членах своей семьи и вносили вклад в социально-экономическое развитие страны. Государственная служба пробации — это современное учреждение исполнения наказаний, которое исполняет около 70% назначенных в Латвии уголовных наказаний, а также является посредником в процессе примирения между жертвой и правонарушителем на всех стадиях уголовного процесса и способствует развитию восстановительного правосудия в Латвии.

В рамках этой акции 25 апреля 2023 года специалисты пробации Краславского отделения Латгальского регионального территориально-структурного подразделения Государственной службы пробации, волонтеры службы пробации вместе с клиентами пробации, руководитель Центра здоровья и социальных услуг (далее – ЦЗСУ) «Дагда» Лаурис Пастарс и его команда провели уборку территории пансионата «Ābeļdārzs».

Государственная служба пробации организует общественные работы с 2005 года. В настоящее время это одно из самых часто применяемых уголовных наказаний в Латвии. Ежегодно оно применяется к более чем 7 000 человек. С 2005 года в Краславском крае общественные работы отбывали 1060 человек, в том числе 56 человек в 2021 году и 68 человек в 2022 году. Общественные работы являются самым распространенным наказанием за вождение автомобиля в состоянии алкогольного или иного опьянения, кражу, мошенничество, незаконный оборот алкоголя и табачных изделий, другие имущественные преступления.

«Работодатели играют важную роль в организации общественных работ. Спектр участвующих организаций растет с каждым годом, что дает клиентам службы пробации возможность участвовать в широком спектре общественных работ, соответствующих их навыкам. Помимо проделанной работы, для человека это возможность построить позитивное общение, социализироваться, задуматься о своих приоритетах в жизни, взять на себя ответственность за свои действия и получить удовлетворение от сделанного», - отметил Я. Клуга, начальник отдела надзора, принудительных и общественных работ Государственной службы пробации.

Клиенты службы пробации являются большим подспорьем для работодателей в выполнении как сложных, так и низкоквалифицированных работ, важных для нашего общества. Общественные работы выполняются в пансионатах, библиотеках, музеях, учебных заведениях, религиозных организациях, на уборке и благоустройстве территорий самоуправления и т.д. Общественные работы часто также связаны с высокоответственной работой, требующей специальных навыков или образования. В практике Краславского отделения Латгальского регионального территориально-структурного подразделения Государственной службы пробации были случаи, когда выполнялись не только подсобные работы по уборке и благоустройству территорий самоуправления, кладбищ, но и были заняты профессиональные электрики, автомеханики, компьютерные техники, сварщики и рабочие по отделке внутренних помещений в соответствии с их навыками. Был ряд клиентов, которые после завершения общественных работ были приняты на работу на договорной основе.

«На протяжении многих лет ЦЗСУ «Дагда» успешно сотрудничает с Краславским филиалом Государственной службы пробации. Коллективы этих учреждений с весенним настроением убирали территорию центра. Я сам принял участие и работал вместе с ними, потому что чистая, ухоженная среда, опрятное рабочее место и семейный очаг — это и мои повседневные привычки. Мы привели в порядок один маленький «островок», если смотреть в масштабах всей страны, но для клиентов нашего центра это дом, место, где проходит их жизнь - можно выйти на природу, насладиться пением птиц, почувствовать тепло солнца и прикосновение ветра. Поэтому прекрасно, что мы можем делать то, что нам необходимо вместе с нашими коллегами». 

Территория ЦЗСУ «Дагда» достаточно большая, и обычно не хватает рук, чтобы поддерживать порядок вокруг и удовлетворять различные потребности клиентов учреждения. Привлечение условно осужденных клиентов позволило нам выполнить работу, на которую обычно не хватает ни финансовых, ни человеческих ресурсов. Мы рады, что клиенты пробации выполняют свои задачи ответственно и старательно. Мы стараемся найти индивидуальный подход к каждому клиенту пробации, чтобы достичь наилучшего результата.

В настоящее время Государственная служба пробации сотрудничает с более чем 900 организациями в области общественной работы по всей Латвии. Краславское отделение Латгальского регионального территориально-структурного подразделения сотрудничает с 50 учреждениями, включая государственные и муниципальные учреждения, религиозные организации и неправительственные общества, в трудоустройстве клиентов пробации на общественные работы. Работа с условно осужденными — это возможность для работодателей сэкономить финансовые ресурсы и перенаправить их на другую важную работу. Например, во время общественных работ в 2022 году клиенты пробации отработали 533 051 час общественных работ, что, согласно минимальной почасовой ставке, сэкономило работодателям не менее 1 541 589 евро только в 2022 году. В свою очередь, если подсчитать количество часов, отработанных на общественных работах, за период с 2005 по 2023 год, когда Государственная служба пробации организовала общественные работы, то общая экономия средств превысит 15 миллионов евро.

Общественные работы — это одно из уголовных наказаний, которые лицо отбывает в районе своего проживания в свободное от учебы или основной работы время, выполняя неоплачиваемые общественные работы. Это возможность для человека загладить свою вину перед обществом, продолжая работать на основной работе, платить налоги и заботиться о своей семье. Общественные работы дают таким лицам новые знания, навыки и способности, которые позволят им в будущем более успешно интегрироваться в общество и удержат от совершения новых правонарушений. Общественные работы — это возможность исправиться, помогая другим.

Илона Эзера, заведующая Краславским отделением
Латгальского регионального территориально-структурного подразделения
Государственной службы пробации
Фото Илоны Эзеры



Новый опрос

April - 2023
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde