Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Одним словом – «вживую»!

Добавлен: 04.04.2023

Развивать и совершенствовать культуру сценической речи и актерского мастерства детей и молодежи - такова одна из задач конкурса сценической речи школьников уже на протяжении многих лет. Последние два учебных года у детей не было возможности встретиться очно на настоящей сцене, при соответствующем освещении, под аплодисменты зрителей и слушателей.

В этом году всё было по-настоящему! Раскрытие мыслей, отражение ярких образов и их презентация аудитории, контакт с залом, четкая дикция и артикуляция, соответствие репертуара возрасту и индивидуальности выступающего - все это наблюдали судьи конкурсных выступлений 1-го очного этапа этого года: учитель латышского языка и литературы Зинаида Коношонока, участник конкурсов сценической речи и театральных постановок Юргис Якобсонс и Марис Сусейс, мультиартист и ведущий мероприятий.

Звучали стихи, фрагменты прозы, сказки и предания, эпифании... Жюри осталось довольным: его члены говорили комплименты, указывали на возможности роста, совершенствования представления поэзии и фонетического звучания языка, напоминали, что нельзя забывать о взгляде и внешнем виде при выходе на сцену, что следует играть с тембром голоса и создавать разные настроения при выборе произведений, так как каждый конкурсант должен был знать два произведения наизусть. Всего в мероприятии приняли участие 26 учеников из 7 учебных заведений края. По результатам работы жюри на второй этап конкурса были отобраны 10 участников.

Это обладатели диплома высшей степени из Краславской гимназии - Лига Яковеле, 6-й класс (учитель Айя Яковеле) и Эмилс Гришанс, 9-й класс (учитель Ингрида Гришанс), обладатели диплома первой степени в своих возрастных группах - из Дагдской средней школы: Сандис Рунис, 1-й класс (учитель Карина Блука), Резия Бейнаровича, 2-й класс (учитель Рита Вайшля), Жения Чапкевича, 3-й класс (учитель Лидия Картенко), Райвис Мунда, 6-й класс (учитель Айна Слесаре), Ундина Голигина, 9-й класс (учитель Инара Краулиша); из Краславской гимназии: Элза Экрена, 1-й класс (учитель Ирена Яковеле) и Анна Умбрашко, 8-й класс (учитель Инта Япиня), а также Ренатс Таранда, 5-й класс (учитель Жанна Рапша) из Эзерниекской основной школы. Они должны сделать видеозапись выбранных ими работ, которая будет отправлена в Государственный центр содержания образования, а результаты государственного этапа будут объявлены в мае.

Краславский детско-юношеский центр, как и прежде, позаботился о главном призе - книгах, В этом году каждый, в соответствии со своим возрастом выбрал одну из книг на латышском языке (Иева Самауска «Trakas lietas jeb ieraksti policijas dežūržurnālā», Дайна Озолиня «Brīnumi notiek» или «Izglābt vasaras brīvlaiku», Арно Юндзе «Kristofers un Ēnu ordenis», Римантас Зиедонис «Pastaiga» или рассказы латышских авторов в жанрах фэнтези и научной фантастики в сборнике «Piena ceļa dvēseles»).

Все участники мероприятия с интересом наблюдали за выступлениями трех театральных кружков. Мы, организаторы, определили количественный и качественный состав школьных театров, предоставленную возможность способствовать художественному развитию школьников и качество их выступлений. Для самих коллективов это был опыт и популяризация среди школ края. Самым дружным выступлением стала постановка «Ежик Пукшкис и его друзья» по пьесе Сандры Венско «Золотые сапожки Ежика Пукшкиса, представленный театральным кружком «Скатуве» Индрской основной школы (учитель Вия Сядро). Самым аттрактивным было названо выступление театрального кружка Эзерниекской основной школы (учитель Жанна Рапша) по пьесе Байбы Юкневичи «Про репку». Номинацию самое современное повествование получили учащиеся Приежмальской основной школы (учитель Карина Стивриня), которые показали постановку по произведению Айно Макото «The four candles»/«Четыре свечи». Были представлены истории о доброжелательности и благодарности, об ответственности, об умении ладить и уважать друг друга, о ценностях, которые необходимо защищать и сохранять, потому что без них немыслимо существование человечества...

Санита Кумпиня,
методист Краславского ДЮЦ
Фото автора и Эрика Зайковского



Новый опрос

April - 2023
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde