Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Весенние встречи в Эзерниекской основной школе

Добавлен: 13.04.2023

Медовый завтрак

В марте этого года ученики 1-7-х классов Эзерниекской основной школы приняли участие в общеевропейской акции «Европейский медовый завтрак». Это социально-образовательная кампания, начатая словенскими пчеловодами в 2007 году. Ивар Гейба, пчеловод и владелец к/х «Курмиши», посетил учеников Эзерниекской основной школы. «Начинайте каждый день с ложки меда!». Во время мероприятия пчеловод рассказал о пчелах, меде, роли пчел в опылении и сохранении биологического разнообразия. Ученики узнали о распорядке и жизни обитателей улья. В ходе беседы школьники также узнали о профессии пчеловода и о работе, связанной с уходом за пчелиными семьями. Лектор задавал каверзные вопросы и организовал небольшую викторину, в ходе которой у учеников был шанс выиграть приз. После мероприятия в каждом классе был организован мастер-класс по изготовлению свечей, где каждый участник сделал небольшую свечу в подарок, а также прошла дегустация меда и чая.

Урок выпускника для учащихся 8-9-х классов

Выпускники Эзерниекской школы не забывают о своём втором доме и с удовольствием возвращаются в школу, чтобы встретиться с учениками и поделиться своим опытом. В начале апреля нашу школу посетила студентка Рижского университета им. Страдиньша Яна Злобина, которая ознакомила школьников с возможностью обучения в РСУ. Ученики узнали, что в университете есть 9 факультетов. Яна учится на факультете общественного здоровья и социального обеспечения, где можно получить профессию медсестры, акушерки, социального работника и специалиста по общественному здоровью. Яна выбрала профессию медсестры. Почему? Она объясняет, что ей нравится медицина, она хочет работать практически и помогать людям. Чтобы учиться на медсестру, минимальные требования — это аттестат о среднем образовании, сертификат ЦЭ по латышскому языку, математике, английскому языку и годовая оценка по биологии или естественным наукам. Продолжительность обучения составляет 4 года. На факультете имеется 130 бюджетных мест и 12 платных мест.

У школьников была возможность побывать на заочной экскурсии по РСУ и увидеть хорошо оборудованные аудитории, современное оборудование, манекены для практических занятий. В РСУ используются разнообразные формы организации учебного процесса: лекции, лабораторные работы, семинары и практика. Учащиеся увлечённо слушали интересный рассказ Яны о возможностях обучения.

Некоторые ученики подали заявки на практические занятия, где они овладели навыками гигиены рук, делали инъекции и вводили лекарства иглой-бабочкой. Они изучали технику наложения швов. Для обучения навыкам ухода за больными использовались фрукты. Некоторые девочки из 8-го и 9-го классов планируют выбрать профессию медсестры.

Занятие для школьников о детском травматизме

Чтобы просветить детей разного возраста о вопросах безопасности и распространенных видах травм, об обстоятельствах получения травм и мерах профилактики, Министерство здравоохранения организовало в Эзерниекинской основной школе бесплатное образовательное занятие по профилактике детского травматизма с целью снижения детского травматизма в Латвии. В занятиях приняли участие все классы. Надежда Трушеле, которая проводила эти занятия, очень интересно и понятным для учеников языком объясняла и напоминала о безопасности в различных ситуациях. Дети слушали и работали практически, развивая навыки сотрудничества. Таким образом, были закреплены имеющиеся знания и получены новые умения.

Венеранда Лутинская, Светлана Малиновская,
учителя Эзерниекской основной школы
Фото Светланы Малиновской



Новый опрос

April - 2023
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde