Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Творческий концерт коллективов народного танца учебных заведений Краславского края

Добавлен: 26.04.2023

Самая большая мечта каждого танцора коллектива народного танца - попасть на Праздник танца в Риге, на стадионе «Даугава», и испытать самое большое чудо общего танца! Началась подготовка к XIII Празднику песни и танца школьной молодежи Латвии.

Танцоры из учебных заведений края встретились в Краславском доме культуры на творческом концерте, где танцевали выбранные по желанию танцы соответствующей группы из репертуара своего коллектива. В концерте приняли участие 12 танцевальных коллективов из Эзерниекской основной школы, Дагдской средней школы, Краславской гимназии, Краславской средней школы «Варавиксне» и Краславского детско-юношеского центра.

Выступления коллективов посмотрели и оценили эксперты сферы танца: хореограф и учитель танцев Лидия Трушеле, учитель танцев Айна Губа и руководитель танцевальной группы «Rūtoj» Краславского ДК Язепс Орницанс. Выступления коллективов получили оценки – «репертуар освоен» и «репертуар освоен частично». После концерта эксперты высказали руководителям коллективов устные комментарии о выступлениях каждого коллектива и рекомендации для художественного совершенствования, чтобы творчески продолжить подготовку к предстоящему в 2025 году Празднику танца.

Благодарности за участие в сохранении и наследовании танцевальной традиции, содействие творческой активности, возможностям роста и развития коллективов народного танца в подготовке к XIII Празднику песни и танца школьной молодежи Латвии вручила директор Краславского ДЮЦ Элфа Бижане. Награды получили танцевальные коллективы «Draiskuļi», «Dzirkstīte» и «Austriņa» Краславской средней школы «Варавиксне», руководитель Надежда Адамович, танцевальный коллектив «Ritenītis» Дагдской средней школы под руководством Айны Муране, танцевальные коллективы «Dardedze» и «Atspolīte» Дагдской средней школы под руководством Марики Вайчуле, танцевальные коллективы «Cīruļi» и «Ežuļi» Эзерниекской основной школы, руководитель Наталия Спрукте, танцевальные коллективы «Ritenītis» и «Rakari» Краславской гимназии, руководитель Марта Андруковича, младшая и средняя группы танцевального коллектива «Pastaliņas» Краславского детско-юношеского центра, руководитель Валда Тимуле, главный руководитель коллективов народного танца учебных заведений Краславского края.

Предстоящий этим летом XXVII Вселатвийский праздник песни и XVII Праздник танца с участием молодежи нашего края в концерте на стадионе «Даугава» является доказательством желания детей и молодежи участвовать в процессе подготовки к Празднику песни и танца, сохраняя традиции и танцуя вместе: старшая группа танцевального коллектива Краславского ДЮЦ «Pastaliņas» под руководством Валды Тимуле и молодежный коллектив «Jumis» под руководством Марты Андрукович, которые месяц назад продемонстрировали экспертам Праздника танцев свою готовность к большому празднику в Риге, получив дипломы высшей степени в своих возрастных и квалификационных группах, будут танцевать в июле на рижском стадионе «Даугава» на заключительном концерте «Вечный двигатель».

Мы работаем творчески, растем и развиваемся, поскольку в крае существует преемственность танцевальной традиции - среди танцоров молодого, среднего поколения, а также пожилых людей есть старшие братья и сестры, мамы и папы, бабушки и дедушки, а также учителя танцев.

Пусть танцевальные шаги будут слаженными и мечты сбываются!

Санита Кумпиня,
методист Краславского детско-юношеского центра
Фото Анатола Каушкалиса



Новый опрос

April - 2023
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde