Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Гимназисты встретились с послом Европейского парламента Жанетой Озолиней

Добавлен: 27.04.2023

4 апреля Дзинтра Ратениеце, учитель истории и социальных знаний Краславской гимназии, провела открытый урок для 9-го класса о ценностях Европейского Союза (ЕС) и демократии. Вместе мы играли в игру «DemokrātiJā», во время которой группы учеников выбирали элементы, важные для укрепления демократии. Мы выяснили, что активность и участие в выборах укрепляют демократию.

В ходе игры мы обсудили, что угрожает демократии, и выяснили, что пассивность является одной из угроз демократии. На втором уроке Жанета Озолиня, политолог и эксперт Школы послов Европейского парламента (ЕП), ознакомила студентов с принципами выборов в Европейский парламент и ответила на вопросы по актуальным европейским политическим проблемам и геополитическим вызовам.

Предлагаю ознакомиться с некоторыми из размышлений школьников об уроке.

- Во вторник у нас была возможность принять участие в уроке политолога Жанеты Озолини. Честно говоря, я никогда раньше не слышала о такой профессии, как политолог. Я определенно расширила свои знания о политике, а также узнала новое о Европейском парламенте, его деятельности, местонахождении, латвийских представителях и объединениях. Может быть, когда-нибудь я сама попаду в Европейский парламент (Анна Губа, 9-й «а»).

- 4 апреля мне повезло встретиться с таким человеком, как политолог Ж. Озолиня, которая очень доходчиво представила интересную и полезную информацию о Европейском парламенте. Я не знала многих фактов, поэтому было приятно слушать и узнавать что-то новое. Спасибо за эту возможность! (Екатерина Михайлова, 9-й «а»).

- Занятие было содержательным. Было интересно послушать о Парламенте ЕС и Брюсселе. Мне понравилось работать в группах, заполнять рабочие листы и работать с карточками о демократических ценностях. (Рихардс Лисенокс, 9-й «а»).

- На этом занятии я узнал о Европейском парламенте, о котором госпожа Озолиня рассказала и объяснила на простых примерах. Мне понравилось, что у меня была возможность расширить свои знания, задавая вопросы о ЕС, на которые политолог очень хорошо ответила. (Грегорс Паулиньш, 9-й «а»).

- Это был уникальный опыт общения и прослушивания лекции Ж.Озолини, которая, я думаю, была важна для нашего понимания Европейского парламента и его структуры. Для меня этот урок был особенно ценен, так как я давно хотела услышать мнение компетентного человека по современным политическим вопросам, что не только дало мне новую информацию, но и позволило по-новому взглянуть на происходящее. Я горжусь тем, что в Латвии есть люди, которые помогают молодежи в самообразовании, и надеюсь, что такая возможность будет доступна школьникам всей Латвии. (Рихардс Ситникс, 9-й «а»).

- Интересное занятие, на котором я старалась создать свою демократическую страну, и у нашей группы это получилось! Было много фактов, о которых я не знала, но теперь знаю. Спасибо за урок. (Эрик Чижевский, 9-й «а»).

- Урок был полезным, потому что он посвящен Европе. Рассказ был интересным, а презентация прекрасно его дополняла. Но, конечно, самой интересной частью были вопросы, я считаю, что это очень важно. (Саманта Адамович, 9-й «а»).

- Занятие было интересным, может быть, что-то мы еще не до конца поняли, но есть пища для размышлений. Теперь мы будем больше знать о выборах Европарламента. Это будет очень полезно для нас на уроках социальных знаний. Понравилось работать в группах, а также искать информацию и быть активными. Особенно хорошо, что у нас была возможность высказать свое мнение и задать вопросы. Очень приятно было познакомиться с Жанетой Озолиней, которая смогла нас вытерпеть!!! (Бернадетта Подява и Санта Островская, 9-й «а»).

- Этот урок был очень интересным. Политолог Жанета Озолиня рассказала нам о европейских выборах. Я узнала, что выборы в Европейский парламент проводятся каждые пять лет, чтобы избрать Европейский парламент, законодательный орган Европейского союза, а также евродепутатов. (Юстине Нартиша, 9-й «а»).

- Я посетила лекцию политического исследователя Жанеты Озолины в нашей школе. Она в простой и понятной форме рассказала о работе и задачах Европейского парламента. Она ответила на мой вопрос о количестве политиков в Европарламенте, так как я не знала, что размер страны является важным фактором для количества представителей или политиков в Европарламенте. Я также узнала о важности партий, потому что политики идут в Европарламент, чтобы защищать интересы своей страны, а без сильной партии сделать это невозможно. (Доминика Калпиша, 12-й «а»).

Госпожа Озолиня вдохновила молодых людей познавать Европу и быть активными гражданами.

Дзинтра Ратениеце,
учитель социальных знаний и истории Краславской гимназии
Фото автора



Новый опрос

April - 2023
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde