Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Открыт прием заявок на программы обучения цифровым навыкам для взрослых

Добавлен: 05.04.2023

4 апреля объявлено начало подачи заявок в рамках проекта образования для взрослых программы фондов Европейского Союза (ЕС) «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц», которую реализует Государственное агентство развития образования (ГАРО). В ходе 9-го этапа работающие люди в возрасте от 25 лет имеют возможность выбрать для обучения одну из предложенных около 200 образовательных программ, которые предлагают возможность освоить как базовые цифровые навыки, так и цифровые навык на высшем уровне. Подача заявок на обучение пройдет до 18 апреля на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv.

Умение самостоятельно работать с компьютером и использовать цифровые инструменты как для работы, так и для личного пользования стало неотъемлемой частью современной жизни. В то же время, согласно отчету о Латвии «Индекс цифровой экономики и общества (DESI) 2022», только 51% жителей в возрасте 16-74 лет владеют хотя бы базовыми цифровыми навыками и только 24% - цифровыми навыками выше базового уровня.

«Овладение цифровыми навыками на базовом уровне является важным условием для того, чтобы знания и навыки соответствовали требованиям современного рынка труда. Умение использовать цифровые технологии востребовано во всех секторах экономики, поэтому как начинающие, так и опытные специалисты найдут подходящие возможности для обучения и развития цифровых компетенций в широком спектре предлагаемых образовательных программ», - подчеркнула Дита Трайдас, директор ГАРО.

Предлагаются 197 образовательных программ

На девятом этапе приема заявок работающие лица могут подать заявку на одну из 197 образовательных программ и приобрести цифровые навыки на базовом, среднем и высшем уровнях. Образовательные программы предлагают 44 учебных заведения по всей Латвии и охватывают в общей сложности 5 цифровых компетенций: обработка информации/информационная грамотность; коммуникация и сотрудничество; создание цифрового контента; безопасность; решение проблем.

Важно обратить внимание на место реализации образовательных программ, так как обучение основным цифровым компетенциям будет проводиться в основном очно. Занятые лица из семей, относящихся к категории малообеспеченных или неблагополучных, смогут воспользоваться поддержкой в оплате транспортных расходов до места обучения.

Возможности обучения в Краславском краевом самоуправлении

Четыре учебных заведения предоставят работающим лицам Краславского краевого самоуправления возможность овладеть одной из 21 образовательной программ, которые обучают цифровым навыкам от базового до высшего уровня.

Занятые лица, желающие приобрести цифровые навыки на базовом уровне, могут подать заявку и овладеть одной из предлагаемых образовательных программ:

  • учебная программа профессионального совершенствования «Компьютерные навыки (без предварительных знаний)» - 160 часов;
  • учебная программа профессионального совершенствования «Цифровая идентичность и информационная безопасность (1-й уровень) - 160 часов;
  • учебная программа профессионального совершенствования «Компьютерные навыки (БЕЗ предварительных знаний)» - 160 часов;
  • учебная программа профессионального совершенствования «Цифровые навыки для начинающих» - 160 часов;


С предлагаемыми образовательными программами для всех уровней цифровых навыков можно ознакомиться на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv. Чтобы подать заявку на обучение, можно посетить вышеупомянутый сайт или связаться с Айной Дзалбе, специалистом по проектам отдела развития Краславского краевого самоуправления (телефон 26195753, э-почта - aina.dzalbe@kraslava.lv) или с Региной Паулиней, главным специалистом-методистом Управления образования (тел. 26569588, э-почта - regina.paulina@kraslava.lv).

90% расходов на обучение покрывает ЕС

Чтобы мотивировать работающих жителей Латвии приобретать новые навыки и знания, большую часть расходов на обучение покрывают фонды ЕС и государство. Выбрав возможность обучения по образовательным программам профессионального совершенствования, учебным модулям или учебным курсам, доплата составляет 10%. Для работающих лиц из неимущих или малообеспеченных семей обучение бесплатное.

Как и на предыдущих этапах, на участие в учебных программах смогут претендовать работающие и самозанятые жители старше 25 лет с законченным или незаконченным образованием, молодые родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и сохранившие рабочие отношения, а также работающие пенсионеры. Особенно приглашают подавать заявки на обучение работников из групп социального риска с низким или недостаточным для рынка труда уровнем образования.

В течение проекта каждый работающий может учиться дважды, независимо от количества поданных в ходе этапов заявок, но следует учитывать, что одновременно можно будет обучаться только по одной образовательной программе. На девятом этапе подачи заявок каждый обучающийся может подать заявку только на одну программу обучения. В случае большого количества заявок приоритет при приеме будут иметь работающие лица в возрасте 45 лет и старше с низким или недостаточным для рынка труда уровнем образования.

Возможность подать заявку на 9-й этап продлится до 18 апреля. Комплектация учебных групп планируется с 16 мая, и занятия будут проходить до 31 октября. Подробную информацию об условиях приёма, возможностях обучения и поддержки, а также весь список образовательных программ можно получить на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv.

О проекте

Цель проекта фондов ЕС «Совершенствование профессиональной компетенции занятых лиц»/обучение для взрослых - совершенствовать профессиональную компетентность занятых лиц, чтобы предотвратить несоответствие квалификации рабочей силы требованиям рынка труда, содействовать повышению конкурентоспособности и росту производительности труда работников. Проект финансируют Европейский социальный фонд и Латвийское государство, в течение семи лет - до 31 декабря 2023 - в мероприятия будет вложено более 46 миллионов евро. Проект реализует Государственное агентство развития образования в сотрудничестве с самоуправлениями Латвии, учебными заведениями и Государственным агентством занятости.

Возможность освоить цифровые навыки для взрослых является частью 9-го этапа проекта, который проходит в рамках Года навыков Европейского союза - #EuropeanYearOfSkills.


Новый опрос

April - 2023
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde