Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Выставка «100 лет Краславе. Рожденные для Краславы» открыта для посетителей

Добавлен: 20.04.2023

Наш родной город — это место, которое мы называем домом, страна беззаботного детства и увлекательной школьной поры. Это место, где нам всегда рады, это земля нашего счастья!

16 апреля этого года в Краславе звучала гордая цифра 100! Сто лет прошло с тех пор, как Краслава получила право быть городом, но история этого поселения своими корнями уходит в более древние времена. Берега Даугавы возле Краславы были заселены с III тысячелетия до нашей эры, а название Краслава упоминается в письменных источниках XVI века, когда в 1558 году здесь находилось феодальное поместье Ливонского ордена.

В честь юбилея города 16 апреля этого года в течение всего дня в городе проходили различные праздничные мероприятия, положившие начало серии мероприятий празднования столетнего юбилея Краславы. Звучали многочисленные поздравления, слова благодарности, пожелания удачи и добра, стихи и песни, посвященные городу.

День начался с концерта церковного хора «Глория» и богослужения, посвященного юбилею города в Краславском римско-католическом костёле Св. Людвика. Праздничную атмосферу поддержал парад ретро-автомобилей Латгалии на площади 18-го ноября, а затем и на территории Краславского замка, а также фотовыставка «Исторические рассказы о Краславе» на большом экране в центре города.

В честь столетия города 16 апреля в Краславском историческом и художественном музее была открыта выставка «100 лет Краславе. Рожденные для Краславы». Она была подготовлена при поддержке Краславского краевого самоуправления и Государственного фонда культурного капитала. Выставка - это путешествие в прошлое через истории жизни наших горожан, их судьбы, ведь город формируется вместе с его жителями - с нашими родителями, бабушками и дедушками, с их жизнью и опытом.

Выставку открыл директор Краславского исторического и художественного музея Вальдемар Гекиш. На мероприятии выступил председатель думы Краславского краевого самоуправления Гунарс Упениекс. Музыкальное оформление и особую атмосферу обеспечил краславский женский вокальный ансамбль «Ноктирне», который посвятил городу Краслава песню (слова Зенты Мелдере, музыка Риты Андреевой). Кристине Войтова, уроженка Краславы и обладательница звучного голоса, вместе со своей дочерью также выступила на мероприятии, посвятив городу Краслава проникновенные слова и не менее проникновенные и трогательные песни. Краславчанка Лидия Дундар посвятила столетию родного города душевные поэтические слова. Спортсмен Анатолий Левша, который три года подряд завоевывал титул чемпиона мира и выиграл в свое время первенство по тройному ультратриатлону, во время мероприятия также отдал дань уважения родному городу.

Выставка подготовлена в сотрудничестве с Латвийским государственным историческим архивом (директор Карлис Звиргздиньш) - значительная исследовательская работа в архиве выявила много интересных и до сих пор не обнаруженных исторических фактов, которые были собраны вместе, как красивая мозаика, чтобы рассказать историю о нашем городе. Мы также успешно сотрудничали с Латвийским государственным архивом кинодокументов (руководитель отдела использования документов Анита Трушеле). В ходе оборудования выставки был реализован проект нашего музея «Изготовление баннеров для выставки «100 лет Краславе. Рожденные для Краславы» Краславского исторического и художественного музея» в рамках программы Государственного фонда культурного капитала «Программа развития музейной отрасли». В сотрудничестве с ООО «PrintPlus» для музея были изготовлены 24 баннера.

Для выставки были депонированы две картины из Латвийского национального художественного музея, которые предложили посетителям взглянуть на город Краслава через картины старых мастеров того времени, а также были представлены депонированные предметы из Латвийского музея спорта. Мы также рады сотрудничеству с нашими земляками - поэтами, спортсменами, художниками и творческими людьми Краславы, которые своими экспонатами внесли вклад в создание выставки. Школы Краславы также передали экспонаты для выставки.

В продолжение мероприятия Центральная библиотека Краславского края представила в выставочном зале на улице Пилс, 10 э-книгу «Краслава и краславчане сквозь призму переписи населения», дающую полное представление о статистических данных города Краславы.

АО «Lido» поздравило Краславу со 100-летним юбилеем, подарив праздничный торт с логотипом столетия города. Автор торта - талантливый кондитер Рамунс Даугинс.

Празднование дня рождения города 16 апреля завершилось в Краславском доме культуры прекрасным концертом оркестра «Daugavpils Sinfonietta» под управлением Айвара Брока. Концерт тронул сердца всех присутствующих, и праздник удался!

Посетители Краславского исторического и художественного музея часто говорят, что наш город очень привлекательный, красивый, ухоженный и стоит посещать его снова и снова. Мы гордимся нашей родиной. Желаем счастья, Краслава!

Добро пожаловать в Краславский исторический и художественный музей!

Спешите увидеть выставку!

Байба Милейка,
специалист по истории
Краславского исторического и художественного музея
Фото Анатола Каушкалиса и Янины Гриневич



Новый опрос

April - 2023
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde