Monday, 29. April, 2024День имени: Laine, Raimonds, Vilnis
crest1 crest2

Гражданам Российской Федерации, на которых распространяются поправки к Закону об иммиграции, отправлены информационные письма

Добавлен: 21.04.2023

Управление по делам гражданства и миграции (далее - Управление) разослало письма 24505 гражданам Российской Федерации, на которых распространяются поправки к Закону об иммиграции, информируя их о том, какие шаги им необходимо предпринять, чтобы после 1 сентября этого года иметь возможность продолжать проживать в Латвии в статусе постоянного жителя Европейского Союза.

Поправки к Закону об иммиграции предусматривают, что граждане Российской Федерации, которые до получения гражданства Российской Федерации были гражданами Латвии или негражданами Латвии и получили разрешение на постоянное пребывание в соответствии с 8-м пунктом первой части 24-й статьи Закона об иммиграции, должны до 1 сентября этого года подать в Управление документы для подачи заявки на получение статуса постоянного жителя Европейского Союза, включая свидетельство об успешной сдаче проверки на знание государственного языка.

Ожидается, что срок рассмотрения документов - до одного года. Пока документы находятся на рассмотрении, ранее выданный вид на жительство будет действителен до получения нового разрешения.

«Мы призываем подавать документы своевременно, чтобы процесс прошел гладко и без ненужных задержек. Особенно важно помнить, что даже если человек освобожден от сдачи проверки на знание государственного языка, все остальные документы должны быть поданы и получены Управлением до 1 сентября этого года», - подчеркнула Майра Розе, глава Управления.

Важно знать, что, если заявка не будет получена до 1 сентября, срок действия разрешения на постоянное пребывание истечет 2 сентября, и тогда до 2 декабря 2023 года таким лицам придется покинуть территорию Латвийской Республики.

Если письмо не было получено в течение этой недели или если получатель письма считает, что требование подтвердить владение государственным языком к нему не относится, необходимо связаться с Управлением, отправив э-письмо по адресу - mn@pmlp.gov.lv. Гражданам Российской Федерации, которые уже подали заявку на получение статуса постоянного жителя Европейского Союза, не нужно обращаться в Управление.

Дополнительная информация о поправках к Закону об иммиграции и исключениях в отношении сдачи проверки на знание государственного языка для определенных групп лиц доступна на сайте Управления (www.pmlp.gov.lv) в разделе «Самое актуальное о поправках к Закону об иммиграции» (Aktuālākais par Imigrācijas likuma grozījumiem), а также там доступен полный текст информационного письма.

Департамент управления персоналом и связей с общественностью
Управления по делам гражданства и миграции


Новый опрос

April - 2023
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde