Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Награждены авторы лучших инновационных идей в Латгалии

Добавлен: 27.04.2023

21 апреля этого года Даугавпилсский инновационный центр наградил лучших авторов, участвовавших в конкурсе бизнес-идей Латгальского региона планирования (ЛРП) «Ключ будущего 2023». Всего были получены 32 заявки, 10 из которых номинированы на второй тур конкурса, чтобы продолжить борьбу за главный приз - оплаченную поездку по обмену опытом в Норвегию.

32 заявки на конкурс бизнес-идей охватывали широкий спектр идей - расширение спектра туризма, производство полезных для здоровья продуктов, улучшение экологии и т.д. Среди представленных идей было много инновационных и беспрецедентных для латгальского рынка решений, которые являются экологически чистыми или представляют собой так называемые «нишевые продукты», а также решений о новых технологиях и платформах, отвечающих современным тенденциям рынка и общественному спросу. По словам Сергея Максимова, председателя Совета по развитию ЛРП:

«В основе каждой страны, нацеленной на рост и развитие, - предприимчивые, творческие и настроенные на инновации жители. И в Латгалии их много, нам просто нужно их поощрять, поэтому ЛРП организует подобные мероприятия».

Во втором туре конкурса 10 участников со всей Латгалии представили свои бизнес-идеи, чтобы выиграть главный приз - поездку в Норвегию. Сармите Тейване, руководитель проекта «UAP Latgale», призвала участников не останавливаться только на идее.

«В Латгалии нет недостатка в инновационных бизнес-идеях, и я призываю вас никогда не отказываться от своей идеи и достижения своих целей, пробовать снова и снова, чтобы эти идеи материализовались».

Участники особенно оценили возможность принять участие в семинарах по генерированию бизнес-идей и публичному выступлению для презентации своих идей, которые были полезны как для развития, так и для совершенствования своих замыслов.

Главный приз получили авторы пяти лучших идей:

Даце Гуска из Балвов с идеей о создании познавательных визуальных материалов о физиологических процессах в организме человека с иллюстрациями, созданными и нарисованными ею самой;

Дана Васильева из Резекненского края с идеей об изготовлении толстовок и рюкзаков из обрезков ткани и бывших в употреблении пальто;

Йоланта Смане из Резекненского края с идеей о производстве козьего сыра на основе козьего молока и сока цидонии;

Рейнис Корошевскис из Краславского края с идеей о создании бобровой комнаты и экскурсии по наблюдению за бобрами;

Виестурс Балодис из Даугавпилса с идеей о создании бюро по проектированию инфраструктуры, предусмотренной для летательных аппаратов вертикального взлета.

Партнеры проекта «Мероприятия для поддержки предпринимательства в Латгальском регионе планирования» (UAP Latgale), поддержанного грантом ЕЭЗ, из регионального самоуправления Агдера в ближайшее время примут у себя победителей конкурса, чтобы ознакомить их с бизнес-средой в Норвегии. Еще раз поздравляем победителей и желаем авторам идей насыщенной поездки по обмену опытом в Норвегию! Спасибо всем участникам конкурса бизнес-идей «Ключ будущего 2023»! В ваших силах формировать будущее Латгалии уже сегодня!

Мероприятие организовано в рамках проекта «Мероприятия для поддержки предпринимательства в Латгальском регионе планирования», поддержанного Программой финансового механизма Европейского экономического пространства на 2014-2020 гг. «Местное развитие, сокращение бедности и культурное сотрудничество».

Работаем вместе для конкурентоспособной Европы!

#EEANorwayGrantsLatvia

Источник: https://lpr.gov.lv


Новый опрос

April - 2023
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde