Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Пусть любопытство ребенка перерастет в любознательность!

Добавлен: 20.04.2023

Цель современной школы - развить у учащихся способность учиться на протяжении всей жизни, думать и действовать в сложных ситуациях. Каждый должен уметь самостоятельно ставить цели, разрабатывать пути их достижения, исследовать и оценивать собственные достижения, работать с различными источниками информации, формулировать собственные мнения, суждения и оценки. Развитию и совершенствованию всех этих качеств можно способствовать в школе с помощью компетентностного подхода в преподавании любого предмета, в том числе и математики.

Особенно эффективно развитие учебно-познавательных компетенций. Этот вид компетенций развивается через нестандартные, увлекательные задания, а также через изложение нового материала, решение задач, мини-исследования на основе изучения материала. Ученик усваивает новую информацию, анализируя, сравнивая, синтезируя, обобщая и конкретизируя учебный материал. Планируя урок, я всегда стараюсь, чтобы ученик имел четкое представление о том, чему и как он научится сегодня, на следующем уроке и как он сможет использовать полученные знания в дальнейшей жизни. Использование компетентностного подхода позволяет мне наполнить математическое образование знаниями, умениями и навыками, связанными с личным опытом ученика, чтобы он мог осуществлять продуктивные и осознанные действия, связанные с реальными объектами.

Реализуя компетентностный подход в образовании, уже на первых уроках математики я предлагаю задания, требующие творческого подхода (придумать, найти, составить, выбрать, нарисовать). Эти задания развивают не только мышление, но и волю, чувства, духовные потребности и мотивы к действию.

На одном из уроков математики, решая примеры и располагая результаты вычислений в порядке возрастания, ученики узнали, что 22 апреля - Международный день Земли. Цель этого международного дня в 2023 году - напомнить человечеству о том, как важно заботиться о нашей планете. Каждый год в этот день в Латвии проводится акция «Большая толока». В каждом уголке Латвии люди убирают мусор, благоустраивают свои дворы и сажают деревья.

Мы решили провести мини-исследование на основе изучения материала - попробовать создать и озеленить место нашего будущего дома. Детям было предложено выбрать растения для посадки и определенную сумму денег. Целью обучения было планирование своей деятельности, получение необходимой информации из доступных источников, совершенствование навыков работы в команде, умение выражать и обосновывать свое мнение, правильно использовать математические термины в речи, применять математические знания и умения в реальных ситуациях. С большим интересом дети планировали покупку и посадку деревьев, рисовали план участка, договаривались о сумме на покупку каждого вида саженцев и определяли, где новому саженцу будет удобно расти. Совместная деятельность детей доставила много приятных минут, каждый ученик старался оценить и увеличить свой вклад в благоустройство территории.

В результате совместной деятельности учеников у нас получилось четыре оригинальных плана по благоустройству территории. В конце урока каждая группа учеников рассказала, как они планировали свой бюджет, и представила свой проект.

Продуманная творческая деятельность во время уроков, готовность узнавать новое, помогает подготовить учеников к реальной жизни. Необходимо помочь ребенку развиваться, чтобы любопытство переросло в любознательность, а любознательность - в интерес к учебе.

Дайна Струпиша, учитель
Фото автора



Новый опрос

April - 2023
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde