Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Тона и полутона Краславского края

Добавлен: 11.04.2023

В июне в Риге в шестой раз пройдет фестиваль детского и юношеского искусства и музыки «Тона и полутона», где свое мастерство покажут учащиеся программ обучения по интересам. В этом году фестиваль объединен с 150-летним юбилеем Латвийского праздника песни, и во всех регионах Латвии в весенние месяцы проходят отборочные этапы художественного конкурса «150 тонов и полутонов Латвийского праздника песни».

Цель конкурса - укрепление патриотизма учащихся, изучение окружающей среды, природы, культуры, истории, языка, общества и его развития в прошлом и настоящем, а также видения будущего родного края; предоставление участникам кружков возможности принять участие в мероприятиях, приобрести опыт, знания и способствовать развитию творчества.

Воспитанники кружков образования по интересам сферы искусства Краславского края также интенсивно готовились к этому конкурсу, изучая тона и полутона Краславского края! С 20 по 30 марта в Краславском детско-юношеском центре проходила впечатляющая и красочная выставка произведений изобразительного и пластического искусства, фотографий и объектов среды - всего более 80 работ. В создании работ приняли участие около 200 учащихся из восьми учебных заведений Краславского края: Андрупенской (уч. М. Коношонок и В. Ивановс), Эзерниекской (уч. Д. Киселева), Индрской (уч. Э. Урбановича) и Приежмальской (уч. А. Рещенко) основных школ, Дагдской (уч. А. Вигулис) средней школы и Краславской средней школы «Варавиксне» (учитель В.Плотка), Краславской гимназии (учитель О.Трусковска), Краславского ДЮЦ (уч. Л.Кизяло, Ж.Гарбредере, А.Губа, А.Каушкалис).

30 марта авторы работ вместе со своими учителями приняли участие в заключительном мероприятии, получив благодарности, похвальные грамоты, дипломы и поощрительные призы. В этом году работы оценивали Эрика Заровска - директор Краславской краевой художественной и музыкальной школы, Ольга и Валдис Паулиньши - керамики, мастера ремесел Ремесленной палаты и Евгения Сергеенко - руководитель кружков образования по интересам, учитель визуального искусства, дизайна и технологий. На 2-й этап, который в этом году пройдет в Даугавпилсе, было выдвинуто 38 работ, которые вместе с другими работами юных художников из краёв Латгалии будут представлены на выставке в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее с 12 по 20 апреля.

Конкурс также дает возможность показать свое мастерство создателям коллекций костюмов.

30 марта на мероприятии в Краславском ДЮЦ были представлены 2 коллекции костюмов: из Приежмальской основной школы - «SarkanbaltSarkanais» в категории авангард (уч. А.Рещенко) и от Краславского ДЮЦ «Raibuos sukņis stuosts» в категории дизайн одежды (уч. А.Губа). Коллекции костюмов оценивали: Ивета Балуле - учитель и методист Краславского центра технологий и инноваций; Лидия Трушеле - учитель танцев, хореограф; Ласма Кумпиня - студентка Латвийского университета, бывшая воспитанница ДЮЦ, участница нескольких показов коллекций костюмов. После оценки и предложений по улучшению обе коллекции были номинированы на участие во 2-м этапе.

20 апреля в Даугавпилсе на заключительном мероприятии воспитанники кружков Краславского края смогут продемонстрировать костюмы, увидеть выставку и услышать оценку рижского жюри - какие работы номинированы на участие в празднике в Риге.

Приглашаем посетить выставку в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее.

Желаем полной впечатлений и хорошего настроения весны!

Айна Губа, методист сферы искусства Краславского ДЮЦ
Фото Анатола Каушкалиса и Саниты Кумпиня



Новый опрос

April - 2023
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde