Tuesday, 30. April, 2024День имени: Liāna, Lilija
crest1 crest2

Краславчане развивают свой город. 1920-1930-е годы

Добавлен: 12.04.2023

В контексте событий истории Латвии город Краслава претерпел значительные изменения в 1920-1930-е годы, когда началось время развития и подъема, и город жил активной экономической жизнью.

В архивных документах о Краславе за 1921 год говорится, что «в Краславе есть католический костёл, две православные церкви, одна старообрядческая церковь, четыре еврейские синагоги, больница, один частный приют для инвалидов при католическом костёле. Имеется около 300 различных торговых заведений; один скипидарный завод, одна лесопилка, две мельницы, два шерстяных производства. Есть парк Краславского поместья, а на западной стороне местечка в конце улицы Августа - холмистая местность, покрытая сосновым лесом, откуда открывается прекрасный вид на окрестности, под названием Дачная роща и гора Карницкого». Не напрасно город Краслава всегда именовали Латгальской Швейцарией, а его уникальная природа побуждала людей приезжать сюда снова и снова.

В 1923 году население Краславы составляло около 5000 человек, в городе было 805 зданий, 72 из них были построены из камня. В городе были почта, полицейский участок, помещения мирового судьи и следственного судьи, государственная средняя школа и 5 основных школ, а также гостиница Я. Есперина с 10 номерами. В 1924 году в городе было 4 трактира, 4 винных магазина, 2 гостиницы, 11 чайных и 2 кондитерские, кинотеатр «Эден», принадлежащий Х. Перманису. С 1921 года действовал паром через Даугаву. 1 июня 1922 года было учреждён Краславский ЗАГС, которым заведовал Янис Сурумс. В городе было зарегистрировано 36 владельцев конных экипажей.

В 1935 году в городе проживало 4276 жителей. Здесь также находились фотоателье М. Рогальского, А. Гасселиса, С. Мелдера, Я. Громолева. В Доме латышского общества находился кинотеатр «Лиго».  В городе было 3 гостиницы, 2 библиотеки, районная больница, санаторий для больных туберкулезом и легочными заболеваниями, 2 аптеки, 8 парикмахерских, 3 бани, несколько чайных и трактиров, сапожные и портновские мастерские. Мужские костюмы и пальто шили Людиньш, Олехно, Эйдельман, Поташ и Бразевич, шубы из овчины и мужские костюмы - Антон Ванагс, зимнюю одежду - Маркус Гекиш. Швеями по пошиву женской одежды были Парваницкая, Валерия Саксоне, Саломея и Бронислав Ворсловы, Зейф, Трепша, Высоцкая, Мария Гжибовская, Аполлония Гирдо. Краславское отделение Общества содействия римско-католической культуре в Латгалии «Сауле», основанное в 1917 году, организовало курсы шитья и рукоделия для местных девушек, которые хотели научиться этому ремеслу. Всего в Краславе действовало 15 обществ: латышское общество, заботившееся об общественной и культурной жизни, добровольное пожарное общество, общество сбережений и займов, Краславское отделение Латвийского Красного Креста и др.

В городе было 372 торговых заведения, в том числе продовольственные: пекарня Столера на улице Ригас, пекарня и кондитерская Виктора Бриедиса на углу улиц Ригас и Остас. На улице Паграбу владелец Заремба выпекал мацу и торты. Пекарня и булочная находилась на пл. Св Людвика, владелец Песе Розин. Мастерская кошерных колбас находилась на улице Тиргус, владелец Сора Фишер. Краславскому обществу молочного хозяйства принадлежало производство молока на улице Скауту. Маслобойня находилась на улице Ратужас, владельцами были Б. Ценциперс и А. Скопс. В 1930-х годах в Краславе работал завод по производству кваса, фруктовых и ягодных лимонадов Г. Гольдина, начавший свою работу в 1892 году. Краславчане могли приобрести самые разнообразные продукты питания: кондитерские изделия, молочные и мясные продукты, рыбу, различные овощи, корнеплоды и бобовые, различные напитки; были доступны также разные промышленные товары.

Жители Краславы работали на 299 промышленных предприятиях. Самыми крупными из них были мельница А. Апарниека, лесопилка, фабрика по обработке сукна и покраске одежды, кожевенное производство Давида Баркана. Деревообрабатывающее предприятие М. Перманиса, скипидарное и смолокуренное производство М. Динерманиса, мельница Кална и прядильное производство Яниса Рубулиса на улице Пилс, шерстяное производство Х. Пескина на улице Паграбу. Электростанция на улице Целтувес принадлежала Краславскому городскому самоуправлению.

Продолжение следует...
Байба Милейка,
специалист по истории
Краславского исторического и художественного музея



Новый опрос

April - 2023
M T W T F S S
  01 02
03
04
05
06
07 08 09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22 23
24
25
26
27
28
29 30

Фото дня

  • Фото Юриса Роги

2015. Copyright © Krāslavas vēstis. All rights reserved.
webbuilding.lv mājas lapu izstrāde